神武寺から下ると立派な老人ホームの脇に出て来て
鯉のぼりがたくさん見えてきます。
老人ホームを過ぎると中学校が
しばらく行くと逗子線が見えてきます。
ここを左に行くと神武寺駅入り口に着きます。
京急神武寺駅の利用は初めて
以前は新逗子駅から追浜駅のルートだったようです。
思ったより短いハイキングで
このまま帰ると帰宅時刻は3時半頃でしょう。
金沢文庫駅で降りて称名寺に寄る事にしました。
称名寺薪能上演で当日券購入の列が出来ていました。
黄菖蒲の花が運良く見られ、ライトアップもと思ったのですが
独り歩きも疲れたので帰ります。